Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des informations précises d'experts dans divers domaines. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète.
Sagot :
15*(8-2*3)
= 15*(8-6) ne pas oublier les ( ) sinon calcul faux
= 15 * 2
= 30
0,7+2*(47-13+5)
= 0,7 + 2 * (39)
= 0,7 - 78
= -77,3
50
______ = 50 / (31-6) = 50 / 25 = 2
31-2*3
7+3*2
_____ = (70+6) / 20 = 76/20 = 38
20*1
Ex 97
1 paquet 500g = 5,40
si 2 paquets = 11,20€ que vaut 1 paquet ?
si 3 paquets = 15,75€ que vaut 1 paquet ?
et vous trouvez donc s'il vaut mieux acheter 1 paquel seul, ou 2 ou 3
Réponse :
le paquet: 500/5,40≈92euros par gramme
le lot de deux paquet : 500/11,20≈44 euros par gramme
le lot de trois paquet : 500/15,75≈31 euros par gramme
le plus rentable est le paquet de 92euros par gramme
Explications étape par étape :
Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus d'informations et de réponses.