Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Notre plateforme vous connecte à des professionnels prêts à fournir des réponses précises à toutes vos questions. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Bonjour j'aurais besoin d'aide pour ses deux exercices à rendre pour lundi merci d'avance


Bonjour Jaurais Besoin Daide Pour Ses Deux Exercices À Rendre Pour Lundi Merci Davance class=

Sagot :

1) 34x7/5
=47,6

2)171/360
=0,475
=0,475x100
=47,5%

3)360-171
=189

189/360
=0,525
=0,525x100
=52,5%

3/ 5L=7€

34L=?€

on fait un produit en croix :

(34X7)/5= 47,6. (34 fois 7 diviser par 5)

Donc, 34 litres d'essence coûte 47.6€

4/ a. 171/360 =?/100

on fait un produit en croix

(171X100)/360= 47.5

47.5% des élèves portent des lunettes.

b. 100-47.5= 52.5

52.5% des élèves ne portent pas de lunettes

Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.