Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts.
Sagot :
Réponse:
- pour cela on fait un tableau de proportionnalité
- on sait que 3,90€ et le prix pour 1.20 kg de riz
- on cherche pour 1 kg ducoup on fait 3.90 × 1 ÷ 1.2 et obtient 3.25 soit le prix pour 1.20 de riz est de 3.25€
Réponse:
Carla à payé 3,90 € pour 1,2 kg .
donc tu fais 3,90/1,2 = 3,25
prix d 1 kg =3,25 €
puisque 1kg coûte 3, 25 €
donc 4kg ×3,25 € =13 euros
4 kg de riz coûte 13 euros
pour 6,50 € on peut acheter 2 kg
Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Nous sommes heureux de répondre à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.