Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses précises grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines.

Bonsoir, qui peut m’aider pour cette exercice s’il vous plaît ?

Bonsoir Qui Peut Maider Pour Cette Exercice Sil Vous Plaît class=

Sagot :

1. confiture de fraise : 300 × 2 = 600 donc 140 × 2 = 280

confiture de framboises : 400 × 2 = 800 donc 250 × 2 = 500

confirure de pommes : 400 + 1000 = 1400 donc 96 + 240 = 336

2. 5 13 26 31 50 130

8 20.8 41,6 49, 6 80 208

3. 4 litres = 7€

7÷4 = 1,75

1 litre = 1,75 €

donc 6 litres = 1,75 × 6 = 10.5

6 litres de jus d'orange coûtent 10,5 €

Nous apprécions votre visite. Nous espérons que les réponses trouvées vous ont été bénéfiques. N'hésitez pas à revenir pour plus d'informations. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour obtenir de nouvelles réponses des experts.