Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés dans divers domaines sur notre plateforme. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Bonjour pourriez vous m'aidez à résoudre l'exercice 20 s'il vous plaît merci.

Un marchand de fruits vend des pêches à un prix proportionnel à la masse achetée.

2 kg de pêches coûte 6,40 €
Quel est le prix de 5 kg de pêches ?


Bonjour Pourriez Vous Maidez À Résoudre Lexercice 20 Sil Vous Plaît Merci Un Marchand De Fruits Vend Des Pêches À Un Prix Proportionnel À La Masse Achetée 2 Kg class=

Sagot :

Réponse :

Bonjour,

2kg -> 6,40

1 kg -> 6,40/2 =>3,20€

5kg -> 3,20 *5 =>16€