Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

bonjour martin achete 1,8kg de boeuf et paie 31,50€ ,quel est le prix d un kilograme de boeuf?​

Sagot :

Réponse :

1,8kg⇒31,50€

   1kg⇒x

x=31,50÷1,8=17,5euros

Explications étape par étape :

Réponse:

17,5 euros

Explications étape par étape:

1,8 kg ---- 31,50

1kg---- ?

(1 ×31,50)/ 1,8 = 17,5

Nous apprécions votre temps sur notre site. N'hésitez pas à revenir si vous avez d'autres questions ou besoin de précisions. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Laurentvidal.fr est là pour vos questions. N'oubliez pas de revenir pour obtenir de nouvelles réponses.