Laurentvidal.fr est là pour vous fournir des réponses précises à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté experte. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.

QUESTIONS FLASH 29 Chez le primeur, 2 kg de pommes coutent 4,60 €. 1. Combien coutent 6 kg de ces mêmes pommes ? 2. Combien coutent 250 g de ces mêmes pommes? 3. Combien coutent 6,25 kg de ces mêmes pommes ?​

Sagot :

Merza

Réponse :

Explications étape par étape :

1.

Si 2kg coutent 4,60€ tu as juste à multiplier le prix par 3 ce qui fait 13,80€

2.

Le prix d'un kilo de pommes est de 4,6/2= 2,30€

1000g/4=250g alors 2,3/4=0,575

Le prix de 250g de pommes est de 0,575€

3.

13,8+0,575=14,375€