Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Découvrez une mine de connaissances d'experts dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.

Bonjour/bonsoir j’ai besoin d’aide je suis en 5ème et et j’ai un DM de mathématiques à rendre pour Mercredi

Le problème :


Pour répondre à cet exercice, tu pourras t’aider en réalisant un tableau.
Pour 15 oranges achetées,Marie a payé 12,25 €.
Les oranges sont vendus à l’unité.
1) quel est le prix d’une orange ?

2) calculer de deux façons différentes le prix pour 18 oranges

3) Ophélie n’a payé 3 €. Combien a-t-elle acheté d’orange ?

Merci,cordialement Aurevoir. :)


Sagot :

1) le prix unitaire est égale au montant total sur le nombre acheté

2) 1er façon : le prix unitaire fois 18
2ème façon : Soit avec un tableau de proportionnalité

3) petite équation :
Avec x = le nombre acheté

x*le prix unitaire = 3euros

Ou tableau de proportionnalité

Réponse :

1) Règle de 3 : (1*12.25)/15 = 12.25/15=0.816 euros

Une orange coute 0.816 euros environ

2) On peut soit faire (18*12.25)/15=220.5/15=14.7

ou (18*0.816)/1=14.688/1=14.688= 17.7 arrondi

Le prix pour 18 oranges est de 17.7 euros

3) (3*15)/12.25=45/12.25=3.67

Elle a acheté 3 oranges

Le tableau est en PJ

View image monsieurmoi
Revenez nous voir pour des réponses mises à jour et fiables. Nous sommes toujours prêts à vous aider avec vos besoins en information. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Visitez toujours Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.