Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Découvrez une mine de connaissances d'experts dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.
Sagot :
1) le prix unitaire est égale au montant total sur le nombre acheté
2) 1er façon : le prix unitaire fois 18
2ème façon : Soit avec un tableau de proportionnalité
3) petite équation :
Avec x = le nombre acheté
x*le prix unitaire = 3euros
Ou tableau de proportionnalité
2) 1er façon : le prix unitaire fois 18
2ème façon : Soit avec un tableau de proportionnalité
3) petite équation :
Avec x = le nombre acheté
x*le prix unitaire = 3euros
Ou tableau de proportionnalité
Réponse :
1) Règle de 3 : (1*12.25)/15 = 12.25/15=0.816 euros
Une orange coute 0.816 euros environ
2) On peut soit faire (18*12.25)/15=220.5/15=14.7
ou (18*0.816)/1=14.688/1=14.688= 17.7 arrondi
Le prix pour 18 oranges est de 17.7 euros
3) (3*15)/12.25=45/12.25=3.67
Elle a acheté 3 oranges
Le tableau est en PJ
Revenez nous voir pour des réponses mises à jour et fiables. Nous sommes toujours prêts à vous aider avec vos besoins en information. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Visitez toujours Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.