Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts.
Sagot :
Réponse + explications étape par étape :
Hello !
Donc, déjà tu écris tout ce que tu sais de l'énoncé :
• Plein d'essence : 36L
• 0.92€ /L
• 4 pneux à changer
• prix 1 pneus : 64.50€
● Donc, je calcule le prix pour changer les 4 pneux :
1 pneus : 64.50€
4 pneux : 258€ (car 64.50 × 4 = 258)
=> Le prix pour changer les 4 pneux est de 258€.
● ensuite je calcule le prix pour le plein d'essence :
0.92 : 1 litre
36 litres : 33.12€ (car 0.92 × 36 = 33.12)
=> Le prix pour faire le plein d'essence est de 33.12€.
● enfin, je fais le total de tout :
258 + 33.12 = 291.12
=> La facture de monsieur Leloup s'élève donc à 291.12€.
Voilaaa. J'espère avoir pu t'aider.
Merci de nous avoir fait confiance pour vos questions. Nous sommes ici pour vous aider à trouver des réponses précises rapidement. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.