Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses précises grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses.

Bonsoir est-ce que quelqu'un peut m'aider pour l'exercice 4 s'il vous plaît 

Bonsoir Estce Que Quelquun Peut Maider Pour Lexercice 4 Sil Vous Plaît class=

Sagot :

Bonsoir,

Voici les réponses à cet exercice :

1/ Les prix totaux des 12 stylos est de 2€ or 2€ = 200 centimes.

En addition à cela, il achète aussi une gomme pour 1.70€ soit 170 centimes.

Le montant total sera :

2€ + 1.70€ = 3.70€

⇔ ou bien :

200 + 170 = 370 centimes

b/ Dans un second temps, Léa achète deux douzaines de bouteilles soit :

24 bouteilles. ( 2 douzaines signifiant 12*2 ) Chaque bouteille coûtant 1.70€ l'unité, le coût total sera de :

24*1.70 = 40.80€

c) Enfin, Marie achète 2 gâteau mais Julien en achète 12 avec un montant de 1.70€ l'unité.

Sachant que le total des gâteaux est de 14 ( 12 + 2 ), le montant total est de :

14*1.70 = 23.80€

NB : Tu peux raisonner comme tu le souhaites, soit sous la forme en euros soit sous la forme en centimes, il n'y a pas grande différence.

Plus : Tu peux retrouver le prix des stylos à l'unité puisque tu sais que le montant total des 12 est de 1.70€ soit [tex]\frac{170}{12}[/tex]

Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.