Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Découvrez des réponses fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts prêts à partager leurs connaissances et expériences variées. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.

Merci de m'aider pour cet exercice.Merci d'avance.​

Merci De Maider Pour Cet ExerciceMerci Davance class=

Sagot :

ayuda

proportionnalité

vous allez chez le boulanger

vous prenez 5 bonbons

comme 1 bonbon coûte 1 € vous allez payer 5€

=> le nbre de bonbons et le prix sont proportionnels..

par contre, si le 5eme bonbon est gratuit, ce ne sera plus proportionnel

beurre et prix ?

0,25 kg = 1,50 €

donc 1 kg = 1,50 : 0,25 = 6 € / kg

si proportionnalité alors 0,50 kg vont coûter 0,50 x 6 = 3€

c'est le cas

et 1,50 kg vont coûter 1,50 x 6 = 9 €

c'est le cas

=> donc oui - situation de proportionnalité pour beurre

oeufs / prix ?

2 oeufs = 0,42€

donc combien pour 1 oeuf - et vous continuez :)

Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Nous sommes ravis de répondre à vos questions sur Laurentvidal.fr. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.