Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Flore à acheté des bulbes de tulipes rouges et jaunes. Elle les cultive sous serre. Flore réalise le plus grand nombre possible de bouquets. Ces bouquets étant tous identiques et comportant des tulipes d'la unes et des tulipes rouges . 

Tulipes rouges : 0,30€ l'unité (80 tulipes au m² ) 

Tulipes jaunes  :  0,40 € l'unité ( 100 tulipes au m² ) 

Flore vend ses bouquets 10 euros l'unité. 

Calculer le montant de la vente si elle vend tous les bouquets en détaillant la démarche 



Sagot :

Je pense avoir la réponse mais peux tu me dire si tu sait si les m² sont obligatoires ???

 

Je t'envoie un MP.

"Ah ouais c'est : tulipes jaunes 1m de largeur sur 4,5 m de longueur et les tulipes rouges 4,5 m sur 1,5 m"

Donc,

tulipes jaunes : 1*4.5=4.5m²

4.5*80=360 tulipes jaunes

donc 0.30 * 360 = 108 euros pour les tulipes jaunes

 

tulipes rouges : 4.5*1.5=6.75m²

100*6.75=675tulipes rouges.

675*0.40=270 euros

 

Je pense que tu a quand même un manque de données par rapport au nombre de fleurs par bouquets.

 

Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.