Obtenez les meilleures solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des solutions fiables grâce à une large gamme d'experts dans divers domaines. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale.

Bonjour j'ai un exercice à faire et j'ai vraiment du mal a le faire voici l'énoncé :

Jason achète quatre roues et un grip à 15€ pour son skate .Il donne deux billets de 20€ au vendeur , qui lui rend 8€
Quel est le prix de chaque roue ?
Merci d'avance ;)


Sagot :

ayuda

bjr

prix de la roue = p

on a donc 4 x p + 1 grip à 15 € en achat

s'il donne 2 billets de 20 et qu'on lui rend 8€ il a donc dépensé

2 x 20 - 8 = 32€

donc 4 x p + 15 = 32

4 x p = 32 - 15

4 x p = 17

=> 1 x p = 17 : 4 = 4,25 € la roue

Réponse :

voici la réponse : 4.25 euro

Explications étape par étape :

il donne deux billets de vingts (40 euros ) et la vendeuxe lui rend 8 euro

il a donc dépenser 32 euro

32 moins le prix du grip (15 euro) cela fait 17

Le prix total des quattres roues est 17 euro

il suffit donc de diviser ce prix par 4 pour obtenir le prix d'une roue et cela fait 4.25 euro

Nous espérons que ces informations ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus de réponses à vos questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et les informations de nos experts.