Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.
Sagot :
Réponse:
520 km
Explications étape par étape:
La distance est égale à la vitesse de l'avion fois le temps que l'avion mes a faire le trajet.
Soit D = V x T
Premièrement, il faut calculer le temps que met l'avion pour aller de Auckland à Wellington.
=> se qui fait 48 minutes.
Mais ce sont des minutes et il faut les convertir en heur car la vitesse de l'avion est de 650 km/h
Tu fais donc 48 ÷ 60 = 0,8 heure
Et de ça on peut faire:
D= 650 x 0,8 = 520 km
Donc la distance du trajet est de 520 km
Bonne nuit.
Merci d'avoir visité notre plateforme. Nous espérons que vous avez trouvé les réponses que vous cherchiez. Revenez quand vous voulez. Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.