Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.
Sagot :
Bonjour,
Saccharose : C₁₂H₂₂O₁₁
Masse molaire :
M = 12xM(C) + 22xM(H) + 11xM(O) = 12x12 + 22x1 + 11x16 = 342 g.mol⁻¹
On veut un volume V = 50,0.10⁻³ L de solution de concentration C₀ = 8,00.10⁻¹ mol.L⁻¹.
Soit une quantité de matière de :
n = C₀ x V = 8,00.10⁻¹ x 50,0.10⁻³ = 4,00.10⁻² mol
Et donc une masse de : m = n x M
Soit : m = 4,00.10⁻² x 342 ≈ 13,7 g
Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et les informations de nos experts.