Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Explorez des réponses détaillées à vos questions de la part d'une communauté d'experts dans divers domaines. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines.
Sagot :
20-12,55 =7,45
donc l'achat a coûté en tout 7,45 €
Le prix d'une bouteille de jus :
(1,4×1,25)+(x×3)=7,45
1,75+3x=7,45
3x=7,45-1,75
3x=5,7
3x/3=5,7/3
X=1,9
Donc le prix d'une bouteille de jus est de 1,9 €
Les calculs en une seule expression:
(20 - (1,40+ 1/4 ×1,40) - 12,55)÷3
Réponse :
Explications étape par étape :
Bonjour
Au départ il possède 20€
le prix de 1 kg = 1,40€
prix d'un 0.25 kg = prix de 1/4 kg = 1,40/4= 0,35€
donc le prix de 1,25 kg de pommes de terre est :1,40 + 0,35 = 1,75€
il lui reste 20 - 1,75 = 18,25€ après l'achat du 1,25 kg de pommes de terre
la caissière lui rend 12,55 €
donc le prix des 3 bouteilles est de 18,25 - 12,55 = 5,70 €
le prix d'une bouteille de jus de fruits est 5,70/3 = 1,90€
en une seule expression , on a
(20 - (1,40+ 1/4×1,40) - 12.55)/3
on a le résultat de l'expression qui vaut
(20 - (1,40 +0,35) - 12,55)/3 = (20 -1,75 - 12,55)/3 = 5,7/3 = 1,90 €
Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.