Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Le prix de 5 kg de pommes est 8 €. Quel est le prix de 3 kg de ces mêmes pommes ? vous pouvez y répondre en montrant les calculs svp​

Sagot :

bjr

Le prix de 5 kg de pommes est 8 €.

on peut calculer le prix d'un kilo :

8 : 5 = 1,6 (€)  

puis le prix de 3 kg

1,6 x 3 = 4,8 (€)

réponse : 4,8 €

Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.