Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos interrogations grâce à une communauté d'experts dévoués. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses.

Bonjour aidez moi svp​

Bonjour Aidez Moi Svp class=

Sagot :

A :

Bâtonnets : 8

Volume de chaque bâtonnets : 60 mL

8 × 60 = 480 mL

Pour la case en haut à droite, il faut simplement convertir 1L en mL ce qui fait 1000 mL.

Quantité en mL | 480 | 1000 |

Prix en € | 3,60 | P |

B :

P = 3,60 × 1000 / 480

P = 3600 / 480

P = 7,5

Donc 1 litre de glace coûte 7,5€.