Trouvez des réponses facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos interrogations grâce à une communauté d'experts dévoués. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts.

2 pains + 1 chocolatine = 3,20 €
1 pain + 2 chocolatines = 2,95 €
Combien coutent
un pain et une
chocolatine ?
C’est un niveau CM2 peut on avoir un raisonnement de calcul adapter au niveau car les équations ne sont pas encore étudiées merci beaucoup :)


Sagot :

Réponse :

bonjour

Explications étape par étape :

si 1 pain et 2 chocolatines coutent 2.95

alors si je fais 2 fois cet achat

2[( 1pain +2chocolatines)]=2[ 2.95)

2 pains et 4 chocolatines coutent 5.90

donc

2 pains  et 4 chocolatines coutent 5.90

et

2 pains et 1 chocolatine coutent 3.2

comme j'ai acheté à chaque fois 2 pains

la différence de prix provient des chocolatines

j'ai acheté

4-1=3

3 chocolatines de plus

et j'ai payé

5.9-3.2=2.7

2.7 € de plus

donc

3 chocolatines coutent 2.7

d'où

une chocolatine coute

2.7/3=0.9

0.9 €

comme

2 pains et 1 chocolatine coutent 3.2

2 pains coutent

3.2-0.9=2.3

2.3 €

1 pain coute

2.3/2=1/65

1.15 €

Revenez nous voir pour des réponses mises à jour et fiables. Nous sommes toujours prêts à vous aider avec vos besoins en information. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.