Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses fiables à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts. Notre plateforme de questions-réponses offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Bonjour J'ai besoin d'aide 3 kg de bananes coûte 4,05 € combien coûte 2 kg de ces mêmes bananes ? quelle masse de bananes obtient on avec 9 €​

Sagot :

Réponse :

bonjour

Explications étape par étape :

tu fait un tableau de proportion :

masse des bananes (en kg)        3               2            6,67

prix des bananes ( en €)            4,05          2,7           9  

                                                             

2 kg de bananes coute 2,7 €

9€ de bananes pese environ 6,67 kg

Réponse :

Explications étape par étape :

View image olivierronat
Merci de votre passage. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À bientôt. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus de connaissances de nos experts.