Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines.

bonjour un petit aide s'il vous plaît ​

Bonjour Un Petit Aide Sil Vous Plaît class=

Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape :

View image olivierronat

bjr

  masse en g         500              750

 

   prix en €              7                 10,50

on étudie l'égalité des produits en croix

500 x 10,50 = 5250

7 x 750 = 5250

ces produits sont égaux, il y a proportionnalité

remarque

500 g coûtent 7 €

1 000 g coûtent 14 €   (prix du kilo)

 masse en g         500             750           1 000

                                                                                    ↓ on multiplie par 0,014

   prix en €              7               10,50              14