Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.
Sagot :
Bonjour,
4€ -> 12€
Il lui reste 12€
4€ -> 12€
Il lui reste :
8+12 => 20€
4€ -> 0€
Il lui reste
20-4 => 16€
86 / 4 = 21
21*4 = 84
86 - 84 =2
Il lui reste 2 bonbons
35/2,5 =>14€ le litre
bjr
1)
1ère partie
Pierre mise 4 €
il remporte 3 fois 4 € moins la mise de 4 €
3 x 4 - 4 = 12 - 4 = 8
il possède maintenant 8 €
2e partie
il mise 8 €
il remporte 3 fois 8 € moins la mise de 8 €
3 x 8 - 8 = 24 - 8 = 16
à la fin de la partie il a 16 €
2)
Anne partage 86 bonbons en 4 parts égales
8 6 |_4__
0 6 2 1
2
chacun a 21 bonbons
il en reste 2
3)
2,5 litres coûtent 35 €
1 litre coûte : 35 : 2,5
3 5 |_2,5__
on multiplie 35 et 2,5 par 10 pour supprimer la virgule du diviseur
3 5 0 |_2 5__
1 0 0 1 4
0 0
1 litre coûte 14 €
Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour obtenir de nouvelles réponses des experts.