Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.



bonjour j ai besoin d aide svp



Si 6 kg coute 25,38 euro combien coutent 1 kg​


Sagot :

nba10

Réponse :

bonjour,

tableau de proportionnalité :

prix (euros)    25.38         25.38/6 = 4.23

masse (kg)       6              1

1kg coute 4.23 euros

voila:)

On réalise un produit croisé :

6 -> 25,38
1 -> ?

? = (1*25,38)/6 = 4,23
Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Nous sommes heureux de répondre à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.