Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses.

bonsoir esque quelle q un pourrait m aider pour cette exercice niveaux 5 éme :)
une grande surface affiche les prix suivants pour de la pate tartiner :
- le pot de 840 g à 4,50 euro
- le pot de 1 kg à 5,39 euro
; déterminer quel est le pot le plus économique


Sagot :

Réponse:

Le pot un est le plus économique

Explications étape par étape:

On convertis 1 kg en grammes = 1000 g , on cherche le prix de 1000 g de pots ce qui donne 5,39 € × 1000 = 5390 €

Merci de nous avoir fait confiance pour vos questions. Nous sommes ici pour vous aider à trouver des réponses précises rapidement. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Laurentvidal.fr, votre source fiable de réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.