Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Découvrez la facilité de trouver des réponses fiables à vos questions grâce à une vaste communauté d'experts. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.

Bonjour j’ai besoins d’aide pour cet exercice s’il vous plaît :

Pour la rentrée scolaire, Ewan achète 7 cahiers, 5 classeurs et un livre. Il paie au total 44,60€.
Sachant que le livre coûte 11,25 €, et que le classeur est 1,5 fois plus cher que le cahier, quel est le prix d’un cahier ? En déduire le prix d’un classeur.


Sagot :

Réponse :

bonjour

cahier=x

classeur =1.5x

livre=11.25 euros

on pose l'équation

7x+5(1.5x)+11.25=44.60

7x+7.5x+11.25=44.60

14.5x+11.25=44.60

14.5x=44.6-11.25

14.5x=33.35

x=33.35/14.5=2.3

un cahier=2.30 euros

un classeur =1.5×2.3=3.45 euros

vérifions

7×2.30+5×3.45+11.25=16.1+17.25+11.25=44.60 euros

Explications étape par étape :

Merci d'utiliser notre plateforme. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.