Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale.
Sagot :
Coucouu ^^
Soit "x" le prix d'une balle de tennis. Donc, 2 balles de tennis coûteront 2 * x = 2x.
" Un ballon de foot coûte 3€ de plus qu'une balle de tennis " : cela signifie qu'un ballon de foot coûte x + 3.
Donc, 7 ballons de foot coûteront 7 (x + 3) = 7x + 21.
" une raquette coûte 6 fois plus cher qu'une balle de tennis " : cela signifie qu'une raquette coûte 6 * x = 6x.
Donc, 6 raquettes coûteront 6 * 6x = 36x
" Il dépense en tout 66€ " : cela signifie que 2x + (7x + 21) + 36x = 66
⇒ 45x + 21 = 66
⇒ 45x = 66 - 21
⇒ 45x = 45
⇒ x = 45 / 45
⇒ x = 1
Une balle de tennis coûte ainsi 1€ (donc un ballon de foot coûte x + 3 = 1 + 3 = 4€ et une raquette coûte 6x = 6 * 1 = 6€).
Voilà j'espère avoir pu t'aider :)
Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.