Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses précises à toutes vos interrogations de la part de professionnels de différents domaines. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Bonjour !
Je n'arrive pas à faire cet exercice :(
Pouvez m'aider en me donnant la réponse et en m'expliquant les calculs ?
Merci :)
Merci
Exercice 53​


Bonjour Je Narrive Pas À Faire Cet Exercice Pouvez Maider En Me Donnant La Réponse Et En Mexpliquant Les Calculs Merci Merci Exercice 53 class=

Sagot :

Réponse :

bonjour

Explications étape par étape :

42,75 diviser par 30 = 1,425

ca fait  1,425 euros le litre :)

Réponse :

Tout d'abord bonjour,

Pour calculer le prix au litre, c'est simple : on sait que pour 38 litres, on en a pour 42,75 €. Et donc pour un litre il faut diviser 42.75 par 38, ce qui fait donc 1.125.

Le prix /litre  = 1.125 €

On peut donc dire que le prix d'un litre d'essence dans cette station-service est de : 1.125 €

Explications / détails :

Pour passer de 38 à 1, on a diviser par 38, il faut donc faire la même chose pour 42,75, c'est à dire le diviser par 38 afin que les valeurs restent cohérentes

En espérant t'avoir aidé(e)

Si c'est le cas, n'hésite pas à me laisser un merci

Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.