Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Notre plateforme de questions-réponses offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale.
Sagot :
1)la famille aura dépensé
(800 x0.93 ) + (1200x0.98) = 744 + 1176 = 1920 €
2) le nbre de piles d'assiette entière de 8 assiettes sera de
397 / 8 = 49
il en restera
397 - (49x8) = 5
3) si 6L de lait coute 5.88 €
1 L coute 6 fois moins
donc 5.88/6 = 0.98 €
4) place occupée par les photos
(3.02 x 2) + (5x2.88 ) = 6.04 + 14.4 = 20.44 Mo
il lui reste donc
500 - 20.44 = 479.56 Mo
5)la hauteur de la maquette sera donc de
324/30 = 10.8 m
6) prix payé au marché pour 1 kg
11.90/5 = 2.38 €
prix payé au kg la semaine précédente
15/6 = 2.50 €
le prix a augmenté de
2.50 - 2.38 = 0.12 €
Nous espérons que ces informations ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus de réponses à vos questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Laurentvidal.fr est là pour vos questions. N'oubliez pas de revenir pour obtenir de nouvelles réponses.