Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Connectez-vous avec des professionnels sur notre plateforme pour recevoir des réponses précises à vos questions de manière rapide et efficace. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts.

Bonjour, pouvez-vous m'aider Exercice 3: Un kg de Golden coûte 2 €, un kg de Granny Smith coûte 0,50 € de plus.
Combien paie Émilie si elle achète
[tex]x[/tex]
kg de Golden et
[tex]y[/tex]
kg de Granny Smith ?​


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape :

2 x pour x kilos de golden

2,5 y pour x kilos de granny-smith

En tout 2 x + 2,5 y

Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.