Laurentvidal.fr simplifie la recherche de solutions à toutes vos questions grâce à une communauté active et experte. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme.

bonjour je n arrive pas a faire cette exercice pouvez vous m aider merci d avance.

Les élèves d'une classe font une sortie. Le transport coute 600 €. L'entrée du château coute 2,60 € par enfant et
le repas coute 3,40 €.

1) Combien coute, au total, la sortie pour 25 élèves ? Détaille tes calculs.

2) Ecris une expression qui permette de calculer le prix de la sortie pour 30 élèves.

3) Si on nomme n le nombre d'élèves présents à la sortie, écris une expression donnant le cout en euros de
la sortie, en fonction du nombre d'élèves.​


Sagot :

Vins

bonjour

1 )  600 + 25*2.6 + 25* 3.4 =  750

côut pour 25 élèves  = 750 €

2 ) 600 + 30 *2.6 + 30 * 3.4

3 )  nombre d'élèves  = n

côut  = 600 + 2.6 n + 3.4 n = 600 + 6 n

Réponse :

bonjour

Explications étape par étape :

1/  (2,6 + 3,4 ) fois 25 + 600 = 6 fois 25 + 600 = 150 + 600 = 750

Au total, la sortie pour 25 élèves  coute 750 euros

2/ (2,6 + 3,4 ) fois 30 + 600 = 6 fois 30 + 600 = 180 + 600 = 780

3/  (2,6 + 3,4 ) fois n + 600 = 6 fois n + 600 = 6n + 600

Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus de connaissances de nos experts.