Laurentvidal.fr simplifie la recherche de solutions à toutes vos questions grâce à une communauté active et experte. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts.

Simon a acheté 3 kg de pommes pour 3,60 €.
Combien coûtent 5 kg de pommes ?​


Sagot :

Réponse:

bonjour,

3kg→3,60€

5kg→???€

5×3,60÷3=6

il coûte 6 €

Réponse :

Bonjour

Explications étape par étape :

Pommes (Kg)       3             5

Prix (€)                 3,60       6

Coefficient de proportionnalité = 3,60/3 = 1,20

5 X 1,2 = 6,00 €

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Nous sommes ravis de répondre à vos questions sur Laurentvidal.fr. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.