Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

1) 10 objet identique coûtent 22€. Combien coûtent 15 de ces objets ?
2) 6 gâteaux coûtent 6,60 € Sachant que c'est gâteau coûtent tous les meme prix, combien coûtent 7 de ces gâteau ? 9 de ces gâteaux ?
3) 8 orange coûtent 4€, 3 citron coûtent 2€ et 7 poires coûtent 4€. Quel est le fruit le plus cher ? Quel est le fruit le moins cher ?

Pouvez-vous m'aider s'il-vous-plaît. Merci d'avance ​


Sagot :

Réponse:

1 égale 33

2 égale 7,70 € et 9,90€

3 égale le plus cher les citrons et le moins cher les oranges

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.