Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Notre plateforme vous connecte à des professionnels prêts à fournir des réponses précises à toutes vos questions. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme.

bonjour pouvez vous m’aider pour cet exercice s’il vous plaît . je n’y arrive pas et je ne comprend pas c’edt pour demain ...
merci et ceux qui m’aide :)​


Bonjour Pouvez Vous Maider Pour Cet Exercice Sil Vous Plaît Je Ny Arrive Pas Et Je Ne Comprend Pas Cedt Pour Demain Merci Et Ceux Qui Maide class=

Sagot :

Bonsoir, j'espère que tu vas bien ; je te mets la réponse ci-dessous :

1) La masse de farine que Quentin doit utiliser pour 13 personnes est de :

[tex]\frac{150*13}{8}=[/tex] 243.75 g

2) Pour 180 g de thé vert à la menthe, Nathalie va payer :

[tex]\frac{7.5}{100} =[/tex] 0.075

[tex]0.075*180=[/tex] 13.5 €

Bonne soirée !

View image corentinlenclos
Elemie

Bonjour,

afin de faire les exercices, il faudra que tu utilise la proportionnalité.

Exercice 1:

Il faut 150 g de farine pour 8 personnes. Combien en faut il pour 13 personnes ?

On va donc faire:

150*13=1950

1950:8=243.75

Il faut 243.75 g de farine pour 13 personnes.

Exercice 2:

Le thé est vendu 7,50 les 100 g, combien coûte-t-il les 180g ?

On va donc faire:

7,50*180=1350

1350:100=13,5

Le thé coûte 13.5 pour les 180 g.

Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Votre connaissance est précieuse. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses et d'informations.