Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses.

Situation 5 :
Le prix d'un kilogramme d'oranges est 2,20€.
a) Peut con calculer le prix de 5 kg d'oranges ? Explique. Si oui, le calculer.
b) La quantité d'oranges et le prix sont-ils proportionnels ?
Aidez moi please


Sagot :

Réponse :

Il suffit de multiplier par 5, ce qui donne 11 euros

C'est bien proportionnel

Explications étape par étape :