Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Découvrez des réponses fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts prêts à partager leurs connaissances et expériences variées. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 77€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 5€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 7 fois plus cher que la balle de tennis.
1.Le matériel a coûté en tout 77€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de x.
2. Combien coûte une balle de tennis ? Svp


Sagot :

Vins

bonjour

balle  = x

ballon = x + 5

raquette  =  7 x

x + x + 5 + 7 x = 77

9 x = 77 - 5

9 x = 72

x = 8

balle  = 8

ballon  = 13

raquette =  56

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Visitez Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.