Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Explorez des réponses détaillées à vos questions de la part d'une communauté d'experts dans divers domaines. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés.

Bonjours j'aurai besoin d'aide pour mon exercice de math
21-
Pour calculer
le prix d'une balle,
on effectue 15
divisé par 12.
15 balles
12 €
Que peut-on
en penser?
Expliquer
Raphaël​


Sagot :

ayuda

bjr

si on paie 12€ pour 15 balles

on paiera donc pour chaque balle = 15 : 12 soit 1,25€ par balle

que dire de plus ?

Réponse :

Explications étape par étape :

Bonjour,

15/12 =1,25

Une balle coûte 1,25€ , il a dépensé  15€