Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés dans divers domaines sur notre plateforme. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Bonjour j'ai un exercice de math que je ne comprend pas pouvez-vous m'aidez? Merci



Aristide a acheté 5 éclairs et 3 religieuses. Pour 2€ de plus, Bianca a acheté 8 religieuses. Aristide se rappelle qu’une religieuse coûte 2,20€. Déterminez le prix d’un éclair à l’aide d’une équation.


Sagot :

Vins

bonsoir

soit x les éclairs

5 x + 3 *2.20 = 8 *2.20 + 2

5 x + 6.6 = 17.6 + 2

5 x =  19.6 - 6.6

5 x = 13

x =  2. 6

éclair  = 2.6 €