Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Bonjour j'aurais besoin d'aide pour cette exercice en mathématiques svp :

pour financer un voyage scolaire, Louis a vendu des pains d'épices au prix de 4€ l'un et des pots de miel au prix de 4,50€ l'un. il a ainsi gagné 215€. Cependant, s'il avait vendu chaque produit 50 centimes de plus, il aurait gagné 240€. Quels nombres de pain d'épices et de pots de miel a-t-il vendu ? ​


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape :

240/4.5 = 53.333 pains d'épice

240/5 = 48 pots de miel

Nous apprécions votre visite. Nous espérons que les réponses trouvées vous ont été bénéfiques. N'hésitez pas à revenir pour plus d'informations. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour obtenir de nouvelles réponses des experts.