Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines.

Bonjour j'aurais besoin d'aide pour cette exercice en mathématiques svp :

pour financer un voyage scolaire, Louis a vendu des pains d'épices au prix de 4€ l'un et des pots de miel au prix de 4,50€ l'un. il a ainsi gagné 215€. Cependant, s'il avait vendu chaque produit 50 centimes de plus, il aurait gagné 240€. Quels nombres de pain d'épices et de pots de miel a-t-il vendu ? ​


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape :

240/4.5 = 53.333 pains d'épice

240/5 = 48 pots de miel