Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Bonsoir je n'arrive pas à résoudre cette exercice sur les pourcentages et les fonctions linéaires. J'ai besoin d'aide :/
Merci d'avance
PS: je suis en 3eme


Bonsoir Je Narrive Pas À Résoudre Cette Exercice Sur Les Pourcentages Et Les Fonctions Linéaires Jai Besoin Daide Merci Davance PS Je Suis En 3eme class=

Sagot :

Bonjour, j'espère que tu vas bien ; je te mets la réponse ci-dessous :

Pour la Promotion n°1 :

[tex]1.5*1.2=[/tex] 1.8 L donc 1.8 L coûte 2.7 €

[tex]\frac{2.7}{1.8}=[/tex] 1.5 € pour 1 L

Pour la Promotion n°2 :

[tex]0.80*2.7=[/tex] 2.16 € pour 1.5 L

[tex]\frac{2.16}{1.5}=[/tex] 1.44 € pour 1 L

La promotion la plus avantageuse pour le client est donc la n°2.

Bonne journée !

View image corentinlenclos

Réponse :

Explications étape par étape :

Prix d'un litre et demi = 2,7 €

Promotion 1

20 pour cent de plus de 1,5 L

Ça veut dire

0,2x1,5 + 1,5 = 0,3 + 1,5 = 1,8 L pour 2.70€

Prix d"un litre = 2,7/1,8 = 1,5€

Promotion 2

Prix de -20 pour cent sur le prix de 2,70€

Ça veut dire

2,7 - 0,2 x 2,7 = 2,16€ pour 1,5 L

Prix d'un litre = 2,16/1,5 = 1,44€

En comparant les deux prix d'un litre des deux promotions le prix le moins cher est celui de la promotion 2

Donc la promotion 2 est la plus avantageuse pour le client

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus de connaissances de nos experts.