Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 19€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 1€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 1 fois plus cher que la balle de tennis.
1. Le matériel a coûté en tout 19€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de x
2. Combien coûte une balle de tennis?
Merci d’avance


Sagot :

Réponse :

x représente la balle de tennis

1- x + x+1 + 2x = 19

⇔ 3x + x + 1 = 19

2-  x + x+1 + 2x = 19

⇔ 3x + x + 1 = 19

⇔ 3x + x + 1 - 1 = 19 - 1

⇔ 3x + x = 18

⇔ 4x = 18

⇔ 4x ÷ 4 = 18 ÷ 4

⇔ x = 4,5

Une balle de tennis à coûté 4,5€.

Vérification du 2 :

On remplace les x par 4,5

x + x+1 + 2x = 19

4,5 + 4,5 + 1 + 2 × 4,5 = 19

Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour obtenir de nouvelles réponses des experts.