Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses.

Niveau 4 eme merci d’avance,

x représente (en francs) le prix d'un classeur. On achète six de ces classeurs et un livre de soixante-dix francs. Exprimer en fonction de x le prix à payer
Si on paie 175 francs, quel est le prix d’un classeur ??