Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses précises grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines.

bonjour c est de la proportionnalité pour faire ses yaourt Camille a besoin de 3 litres de lait elle va au surpermache elle voit un pack de 8 a 5,84 et un de 6bouteilles et a 4,74 il peuvent etres ouvert et contiennent un litres chaque bouteille en unité
quelles pack va elle entamer pour prendre le lait le plus économique
combiens vont lui couter ses 3 bouteilles
merci bonne journée


Sagot :

Vins

bonjour

8 bouteilles  = 5.84 € donc  une bouteille  =  0.73 € donc 3 =  2.19 €

6 bouteilles  = 4.74 donc une  =  0.79 € donc 3 =  2.37 €

elle entamera le pack de  8  

Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.