Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses précises à toutes vos interrogations de la part de professionnels de différents domaines. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts.

bonjour vous pouvez m'aidez

déterminer le prix de 7 pains sachant que 8 pains coutent 11,2 €


Sagot :

ayuda

bjr

je sais          8 pains ............11,20€

je cherche   7 pains............ n €

n = 4eme proportionnel

avec n = 7 x 11,20 : 8 = 9,8€

ou

comme 8 pains = 11,20€

1 pain = 11,20 : 8 = 1,4€

donc x 7 pour 7 pains = 1,4 x 7 = 9,8 €

vous choisissez le raisonnement :)

Explications étape par étape:

Bonjour

8 pains 11,20 €

7 pains = x

x = ?

11,20 / 8 = 1,4 €

1,4 ×7 = x

1,4 ×7 = 9,8

x = 9,80 €

Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour obtenir de nouvelles réponses des experts.