Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines.

Qui peut m’aider pour l’exercice 1 svp merci d’avance

Qui Peut Maider Pour Lexercice 1 Svp Merci Davance class=

Sagot :

Réponse :

1. un cahier coûte 2.80€.

Le prix et le nombre de cahier.

Un cahier coûte 2.80€, 2 cahiers vont donc coûté 2 x 2.80€... donc ils sont proportionnels.

2. Cinq oranges pèsent 1kg

Nombre d'oranges / poids

Si 5 oranges pèsent 1kg, 10 oranges pèsent 2kg... donc c'est proportionnel

3. Sébastien : 1 an, 1 dent

L'année / nombre de dent

A 1 an il a 1 an, à 2 ans va-t-il avoir 2 dents ? à 10 ans, aura-t-il 10 dents ? Non, donc ce n'est pas proportionnel

4. 1kg de fraises coûte 4.50€

poids / prix

1kg = 4.50€, 2kg = 2 x 4.50€..... donc c'est proportionnel

5. 1 entrée au musée 8.20€ / 10 entrées 70€

nombre d'entrées / prix

si le prix est proportionnel et que 1 entrée = 8.20€ alors 10 entrées = 82€, ce n'est pas le cas, donc ce n'est pas proportionnel

Merci d'avoir visité notre plateforme. Nous espérons que vous avez trouvé les réponses que vous cherchiez. Revenez quand vous voulez. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.