Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale.

Bonjour à tous, svp donner moi une solution

Omar a payé 36 dh pour acheter 3 kg de bananes et 3 kg d’oranges. Dans le super marché,

Fatima a payé 36 dh pour acheter 2 kg de bananes et 5 kg d’oranges. Déterminer le prix

d’un kg d’oranges.

merci d'avance​


Sagot :

Réponse :

x= prix  1kg de bananes

y = prix 1 kg d'oranges

3x+3y=36

2x+5y = 36

-2(3x+3y)=36*-2

+3(2x+5y) = 36*3

-6x-6y=-72

6x+15y=108

--->9y=36

---> y = 4

1kg d'oranges coute 4dh

3x+3y=36

3x+12=36

3x=36-12

x=8

1kg de bananes coute 8dh

ma reponse est juste

Explications étape par étape :

Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.