Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Bonsoir,
pouvez-vous m'aider à résoudre cette problème
?
Merci
"j'achète un chausson au pommes et un pain aux raisins et je paie 2.40 euros. un pain aux raisins coute 0.2 euros de plus qu'un chausson aux pommes.
quel est le prix de chaque viennoiserie ? "


Sagot :

Bonsoir,

"j'achète un chausson au pommes et un pain aux raisins et je paie 2.40 euros. un pain aux raisins coute 0.2 euros de plus qu'un chausson aux pommes.

quel est le prix de chaque viennoiserie

chausson aux pommes: x

pain aux raisins: x+0,20

x+x+0,20 = 2,40

2x= 2,40 -0,20

2x = 2,20

x= 2,20/2 = 1,10

chausson aux pommes:  1,10€

pain aux raisins:  1,30€