Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés dans divers domaines sur notre plateforme. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Chez le primeur, les kiwis sont vendus à l'unité. Gaëtan
en a acheté trois pour 2,10 €.
1. Quel est le prix d'un kiwi?
2. Quel est le prix de cinq kiwis ?
Pouvez vous m’aider merci à ce qui m’aideront :)


Sagot :

nba10

Réponse :

bonjour,

soit x le prix d'un kiwi

3x = 2.10

x = 2.10/3

x = 0.70 euros

1 kiwi coute 0.70 euros soit 70 centimes

5 × 0.70 = 3.50

5 kiwis coutent 3.50 euros

voila :)

1. On divise 2,10 par 3 cela fait 0,70 donc le prix d’un kiwi est de 0,70€
2. Tu fais 5 x 0,70 = 3,50€
Normalement c’est ça :)! J’espère que je t’aurais aidé bonne soirée.
Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.