Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Connectez-vous avec des professionnels sur notre plateforme pour recevoir des réponses précises à vos questions de manière rapide et efficace. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses.

Bonjour j'aimerai de l'aide pour ces exercices de math:

1. Bastien se rend au supermarché pour acheter une boisson gazeuse et hésite entre les 6 canettes de 33 cL qui sont à 2,88€ et les 10 canettes de 33 cL qui sont à 4,86€.
Quel format est le plus économique ?

2. Emma veut effectuer la division euclidienne de 257 par 19 mais ne dispose que de la calculatrice de son téléphone. Elle obtient ça: 13,5263158.
Quel est le quotient et le reste de cette division ?





Sagot :

Réponse:

1_ la format la plus économique est la douzième format car quand divisé 6 par 2,88 donne 2,08

et quand divisé 10 par 4,86 donne 2,05 donc

2.05 <2,8

j'espère que tu compris ça

Réponse :

1) 6 canettes = 6*33=198cl = 1,98L

prix au L = 2,88/1,98=1,454545..e

10 canettes = 10*33 = 330cl= 3,3L

prix au L = 4,86/3,3=1,4727....e

---> 6canettes un peu moins cheres

2) 257-19*13=10

reste = 10

quotient = 13

Explications étape par étape :

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.