Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.

Bonjour qui peut m’aider à résoudre ce problème svp ?


Une salle de sport propose deux formules d'abonnement :
- Une formule A comportant un tarif fixe de 16 euros par mois, auquel s'ajoutent 5 euros par heure d'utilisation de la salle.
- Une formule B ne comportant pas de tarif fixe, mais avec laquelle une heure d'utilisation de la salle coûte 9 euros.
Remplir le tableau suivant indiquant le coût (en euros) pour chaque formule pour différents temps d'utilisation de la salle durant le mois.


Bonjour Qui Peut Maider À Résoudre Ce Problème Svp Une Salle De Sport Propose Deux Formules Dabonnement Une Formule A Comportant Un Tarif Fixe De 16 Euros Par M class=

Sagot :

Réponse :

Bonsoir

Explications étape par étape :

Formule A:

Cout pour 2 h = 16+ 5*2 = 26 €

Cout pour 7h = 16*5*7 = 16+35= 51€

Formule B:

Cout pour 2 h = 18€

Cout pour 7 h = 9*7 = 63 €

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.