Laurentvidal.fr est là pour vous fournir des réponses précises à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté experte. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines.

Bonjour,

Chez le fournisseur, lors d'une promotion sur les paquets de biscuits :

- 1 paquet seul coûte 1,35 euros
- 1 lot de 4 paquets coûte 4,80 euros.

Un commerçant souhaite acheter 70 paquets.
Combien devra t il dépenser au minimum ?​


Sagot :

s'il achète à l'unité il dépensera

1.35 x 70 = 94 .50 €

s'il achète en lot

70/4 = 17.50 soit 17 lot de 4 paquets

17x 4 =68  il restera donc 2 paquets à l'unité

donc (1.35 x 2) + (17 x 4.80) = 2.70 + 81.60 = 84 .30 €

il dépensera au minimum 84.30 € et au maximum 94.50 €

il a plutôt intérêt à acheter en lot

Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.